Patron veste Solstice Atelier Scämmit
Cousette: Mercerie Singulière
My wishlists
Mon compte
0
Patron veste Solstice
Achat Patrons de couture à un bon prix
Niveau Intermédiaire

Patron veste Solstice

Le patron 'Solstice' d'Atelier Scämmit sera le super allié de la mi-saison !

Blouson droit doublé, à l'épaule légèrement tombante, avec 3 types de cols : un col avec pied de col banane, un col amovible à réaliser en fausse fourrure ou encore un col plat en bord-côte.

 

 

lire la suite
14,17 €
Plus que 1 article dispo

Gagnez 4 points fidélité en achetant ce produit

Description

Points techniques abordés dans ce patron :

  • Réaliser une poche paysanne
  • Coudre une manche montée
  • Monter un col avec pied de col banane
  • Réaliser un col amovible
  • Poser un zip ouvrable
  • Doubler une veste avec la méthode professionnelle

Fournitures pour les tailles 34/36/38/40/42/44/46/48 :

Tailles3436384042444648
Poitrine (cm)8084889297103109115
Taille (cm)6266707479859197
Hanches (cm)86909498103109115121
Biceps (cm)24,625,82728,229,731,533,335,1

 

Vêtement fini3436384042444648
Epaule à épaule (cm)40,942,143,344,545,947,549,150,7
Poitrine (cm)96100104108113119125131
Longueur totale (cm)5757585961626465
Longueur manche (cm)6363646565666768
Biceps (cm)3435373839414244
Bas du vêtement (cm)9599103107112118124130

 

Fournitures:

Pour les tailles3436384042444648
Tissu laize 140 (cm)140140150150150170180190
Doublure (laize 140)max 140 cm + doublure synthétique pour les manches max 70 cm
(option) Bord-côte (pas de bande)25 cm (laize 70 cm) ou 15 cm (laize 110 cm)
Col amovible: Fausse fourrure (laize 140 cm) / + Boutons / + Bride élastiquemax 20 cm / + 7 x 8 mm / + 30 cm
Zip ouvrable (maille 8-10mm)55 cm60 cm
Boutons6 x 15-18 mm
Thermocollant moyenmax 70 cm
Droit fil thermocollant(ou bande de thermocollant non extensible de 1 cm de large) max 2 m

 

Tissus conseillés :

Poids : moyen à épais (220 à 400 g/m2), tissu : chaîne et trame (lainage, Jacquard...), taux d'élasticité : 0-15 % sans élasthanne.

 

    • Explication avec croquis
    • Tailles fournies 34 au 48
    • Marges de couture incluses et précisées
    • Niveau intermédiaire.
    • Patrons tailles réelles.
    Caractéristiques
    Patrons par thème : Vestes & Gilets
    Découvrez tous les Avis sur ce produit

    Il n’y a pas encore d’avis sur ce produit

    Il n’y a pas encore d’avis sur ce produit. N’hésitez pas à laisser votre avis après votre achat.

    Questions / Réponses Vous avez une question concernant ce produit ? Posez la aux acheteurs et utilisateurs de ce produit, ils ont forcément la réponse à vos questions

    0

    Question

    0

    Réponse
    Mon panier

    Aucun produit

    Voir mon panier
    Continuer mes achats
    Mes listes d'envie
    Laissez un commentaire
    Produit ajouté!
    Voir mon panier
    Continuer mes achats
    Créer mon compte
    Créer mon compte
    Hello