Patron Robe Obsession Atelier Scämmit
Cousette: Mercerie Singulière
My wishlists
Mon compte
0
Patron Robe Obsession
Achat Patrons de couture à un bon prix
Niveau Intermédiaire

Patron Robe Obsession

Robe portefeuille pleine d'élégance et de détails raffinés: fronces sur l'épaule, volant évasé au bas de la jupe, finitions coutures anglaises. Manches sobres ou froncées, longues ou courtes. Deux longueurs de robe, à décliner également en jupe seule.

 

 

lire la suite
14,17 €
Plus que 3 articles dispo

Gagnez 4 points fidélité en achetant ce produit

Description

Tissus conseillés :

  • Poids: très léger à léger (70 à 200 g/m²)
  • Tissu : chaîne et trame (batiste, crêpe, denim léger, voile...)
  • Taux d’élasticité* : 0 à 10% max (0% élasthanne)

Fournitures :

Mesures:

Tailles (mensurations)3436384042444648
Stature (cm)170170170170170170170170
Poitrine (cm)8084889297103109115
Taille (cm)6266707479859197
Hanches (cm)86909498103109115121
Biceps (cm)24,625,82728,229,731,533,335,1

 

Vêtement fini3436384042444648
Poitrine (cm)85899397102108114120
Taille (cm)64687377828894100
Hanches (cm)98,3102,6106,9111,1116,4122,7129,0135,3
Longueur buste (cm)4343444545464748
Longueur jupe longue8181818181818181
Longueur jupe courte4040414142424343

 

Fournitures:

Pour les tailles3436384042444648
Tissu laize 140Robe longue sans manches (cm)270270270320320320320320
Robe courte sans manches / Jupe courte (cm)210210210260260260260260
Jupe longue (cm)260270270290290290290290
Manches courtes (cm)2020202020202020
Manches longues (cm)6060607070707070
Biais version robe (cm)350360370385400420440460
Biais version jupe (cm)200210220235250270290310
Pression à coudre 6 mm (robe) x 1
Elastique 5 mm (manches froncées)max 80 cm
Droit fil thermocollant(ou bande de thermocollant fin de 1 cm de large) max 2 m
  • Explication avec croquis
  • Tailles 34 au 48
  • Marges de couture incluses
  • Niveau : Intermédiaire
Caractéristiques
Patrons par thème : Chemises & Blouses, Tops & T-shirts
Découvrez tous les Avis sur ce produit

Il n’y a pas encore d’avis sur ce produit

Il n’y a pas encore d’avis sur ce produit. N’hésitez pas à laisser votre avis après votre achat.

Questions / Réponses Vous avez une question concernant ce produit ? Posez la aux acheteurs et utilisateurs de ce produit, ils ont forcément la réponse à vos questions

0

Question

0

Réponse
Mon panier

Aucun produit

Voir mon panier
Continuer mes achats
Mes listes d'envie
Laissez un commentaire
Produit ajouté!
Voir mon panier
Continuer mes achats
Créer mon compte
Créer mon compte
Hello